Las incapacidades y el aislamiento por el Covid-19 ¿Quién las debe pagar?

  • Modo nocturno

Existe una gran inquietud por parte de los empleadores en cuanto a las incapacidades que se les otorga a los empelados cuando son positivos para el Covid-19 y el aislamiento preventivo de 14 días que se recomienda por parte de las EPS, puesto que es un panorama confuso para algunos el hecho de que las EPS “recomienden” estos 14 días como un periodo donde el trabajador no puede salir de casa, de esta manera nace la pregunta ¿Son estos 14 días una incapacidad? Si son de incapacidad ¿Quién debe pagar este valor?

¿El aislamiento preventivo se toma como días de incapacidad?

Debido a estas dudas el Ministerio de Trabajo se vio en la necesidad de aclarar la situación para los empleadores y empleados que desconocen cómo manejar la situación en cuanto a su relación laboral. Por lo tanto, se aclaró que en cuanto a las medidas de aislamiento preventivo que se le asignan a un trabajador por 14 días  No se consideran incapacidad. 

El Ministerio de Trabajo asegura que las personas que se encuentren bajo esta situación de aislamiento preventivo, en lo posible deberán laborar bajo la modalidad de teletrabajo o trabajo remoto.

La responsabilidad de determinar la forma en que el empleado realice sus labores de manera remota, recae sobre el empleador, pero el empleador se ve en la obligación de cumplir con las labores asignadas, sin que estas incluyan el romper su estado de aislamiento preventivo. Los empleadores podrán solicitar una asesoría de cómo funciona y cómo implementar el teletrabajo en la página www.teletrabajo.gov.co.

Es importante recalcar que el empleador deberá seguir pagando al empleado su salario con normalidad, le recomendamos leer sobre el auxilio de conectividad que remplaza al auxilio de transporte en estos casos.

Incapacidad por Covid-19

Cuando se genera expresamente una incapacidad para el empleado que se encuentre contagiado de Covid-19, se debe tener en cuenta lo establecido en el artículo 142 del Decreto Ley 019 de 2012, donde se hace mención a quién debe responder por las incapacidades que se generen.

  • Por una parte, si el empleado adquiere la enfermedad en situaciones diferentes a las laborales, la incapacidad debe ser reconocida por la EPS, teniendo en cuenta que solo aplica para el tiempo reconocido como incapacidad más no como aislamiento preventivo.
  • Cuando la enfermedad es contraída por causa de su trabajo, es decir, que se encuentra expuesta al virus por riesgo inherente a la actividad que desarrolla, como es el caso de los médicos, será la Administradora de Riesgos Laborales ARL quien reconoce la incapacidad.

Se debe tener en cuenta que las incapacidades se reconocen por dichas entidades a partir del tercer día, por ende, el empleador debe cubrir los dos primeros días, en el caso de las incapacidades que están a cago de la EPS, esta solo debe responder por el 66.66% del IBC sobre el cual cotiza el empleado.

¿Qué pasa con los empleados que no se pueden desempeñar por teletrabajo?

Hay trabajadores que debido a la naturaleza de sus labores no se pueden desempeñar por teletrabajo, en estos casos el empleador cuenta con la opción de llegar a un acuerdo con el empleado según lo dispuesto en las circulares 21 y 33 del Ministerio de Trabajo, en las cuales se habilita la posibilidad de otorgar vacaciones o licencias remuneradas compensables durante los periodos de aislamiento, pero esto debe ser por mutuo acuerdo entre las dos partes.

Deja un comentario