Licencia por luto remunerada

  • Modo nocturno

La licencia por luto debe ser otorgada a los empleados que se encuentren de luto por la muerte de un familiar cercano, pues así lo establece la ley 1280 de 2009.

Esta licencia consiste en un  permiso remunerado inmediato,  que le debe conceder el empleador a su empleado cuando este manifiesta y si es necesario prueba tal situación.

El tiempo de licencia es de 5 días hábiles, es decir que se deben excluir los días festivos y dominicales, se debe tener en cuenta que la licencia por luto aplica para todos los tipos de contratos incluyendo el contrato por prestación de servicios.

¿Por la muerte de qué familiar se da la licencia por luto?

La ley señala de manera explícita los casos en los cuales se otorga la licencia por luto, los cuales son:

  • Padres.
  • Hijos
  • Hermanos.
  • Abuelos.
  • Nietos
  • Cónyuge o compañero permanente.
  • Suegros.

Esto hace referencia a segundo grado de consanguinidad, primero de afinidad y primero civil.

Es normal ver que los empleados soliciten la licencia por la muerte de otros familiares, pero la ley es clara en este sentido y exclusivamente el empleador se encuentra en la obligación de otorgarla en los casos anterior, aun así, se aclara que en los siguientes casos no se otorgará la licencia por luto:

  • Tíos.
  • Primos.
  • Cuñados.
  • Novias.
  • Bisnietos.
  • Bisabuelos.

Finalmente, el empleador podrá tomar la decisión de otorgar un permiso en estos últimos casos, si lo considera y podrá hacerlo remunerado o no.

acoso laboral

🔗Artículo relacionado
El acoso laboral o mobbing en Colombia

Documentación que puede solicitar el empleador

El empleador se encuentra en el derecho de solicitar al empleado que demuestre la muerte del familiar o simplemente el grado de parentesco, de este modo, en el empleado podrá probar el fallecimiento con el registro civil de defunción, para probar el grado de consanguinidad será necesario el registro civil, o en los casos de que sea el compañero sentimental el que fallezca podrá ser necesario el certificado de matrimonio o documento notariado que pruebe la convivencia.

  • El empleado cuenta con 30 días calendario para que presente la documentación solicitada ante su empleador.

¿Quién paga la licencia por luto?

En el caso de las licencias por luto remuneradas, el empleador debe cubrir la totalidad del pago, a diferencia de otro tipo de licencias que se deben otorgar a los empleados.

¿Cuánto debe recibir el empleado?

El pago de las licencias por luto debe ser igual al valor de los días que le correspondía recibir el trabajador durante su ausencia, es decir,  el empleado recibirá su sueldo normal,  no tendrá ninguna deducción ni deberá recibir más dinero que su sueldo completo y en el tiempo pactado inicialmente en el contrato de trabajo.

¿Qué sucede si el empleador niega el permiso al empleado?

En este caso se debe hacer una interpretación del código sustantivo del trabajo, cuando el empleador se niegue a otorgar la licencia por luto remunerada, que gracias al artículo 57 del CST el empleado tiene derecho, se podrá llegar a presentar una terminación del contrato con justa causa, debido a que se interpretaría como un despido indirecto, por ende, deberá indemnizar a su empleado de la manera que corresponda según el tipo de contrato.

El empleador también podrá verse afectado por sanción impuestas por el Ministerio de Trabajo.

despido sin justa causa

🔗Artículo relacionado
Despido sin justa causa

¿Qué sucede si el empleado no cumple con los requisitos?

En el caso de que el empleado no reúna los requisitos y aun así tome por su cuenta la licencia por luto, el empleador se encuentra en el derecho de descontar los días no laborados por el empleado.

📩 ¿Le gustaría recibir las novedades en su correo?

Deja un comentario